Общественный контроль супермаркетов города по вопросу "Соблюдения овощного ассортимента и качества реализуемых товаров в осенне - зимний период"

Общественный контроль супермаркетов города по вопросу "Соблюдения овощного ассортимента и качества реализуемых товаров в осенне - зимний период"

16.10.2023
Плодоовощная продукция является товаром первой необходимости.
Основными овощами, которые пользуются спросом, являются: картофель, капуста, репчатый лук, свекла, морковь, чеснок - так называемый "борщевой набор".
Сегодня мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты продолжила проведение общественного контроля супермаркетов города по вопросу "Соблюдения овощного ассортимента и качества реализуемых товаров в осенне - зимний период"
Проверки проходили в гипермаркете "Ашан" по адресу ул. Ленина, д.25
и магазине торговой сети "Пятерочка" по адресу ул. Кирова, д.1, пом.V.

В ходе общественного контроля установлено:
- в гипермаркете "Ашан", в торговом зале в широком ассортименте представлена отечественная и импортная плодоовощная продукция, причём, так называемый "борщевой набор" представлен в широком ассортименте разными видами продукции, в т.ч. морковь "мытая" и "не мытая", картофель белый и красный, капуста несколько сортов, свекла, лук, чеснок и др.
Имеются скидки на овощную продукцию от 10% до 40%.
На все товары имеются ценники. Контрольные весы на видном месте и в рабочем состоянии.
Торговый зал чистый. Продукция успешно реализуется, на кассах очередей нет.
Правила торговли соблюдены. Нарушений не выявлено.

- в магазине "Пятерочка", ассортимент плодоовощной продукции, кроме картофеля, не широкий. Есть скидки на овощную продукцию от 9% до 20%.
Имеются замечания: на момент проверки не работали контрольные весы, торговый зал захламлен пустой тарой. Замечания переданы администратору  магазина.

Возврат к списку